• / 23
  • 下载费用:12 金币  

建筑工程项目计划定额与-预算.doc

关 键 词:
建筑 工程项目 计划 定额 预算
资源描述:
-_郑州大学现代远程教育《建筑工程定额与预算》试卷(闭卷 本科样题)一、单项选择题(每题1分,共20分)1、投资决策、筹资和控制造价的主要依据是( A )。  A.投资估算  B.概算造价  C.预算造价  D.合同价2、建设工程( A )是指建设工程初始建造成本和建成后日常使用成本之和。  A.全寿命期造价  B.全过程造价  C.全要素造价D.全方位造价 3、在项目决策阶段,( B )就成为项目财务分析和经济评价的重要依据。  A.工程造价管理  B.项目建议书  C.建设工程造价  D.筹集资金的能力4、造价工程师是一种( A)。  A.执业资格 B.技术职称  C.技术职务 D.执业职称5、建设项目的实际造价是( C )。  A.中标价  B.承包合同价  C.竣工决算价D.竣工结算价  6、《综合单价2008》中子目综合单价由人工费、材料费、机械费、管理费和( A )五项组成。A 利润B 成本C 直接费D 间接费7、在项目建议书和可行性研究阶段应编制的经济技术文件是( C )A 设计概算B 施工图预算C 投资估算D 施工预算8、( C )是指施工合同期内因人工、材料、机械等市场价格的上涨因素,导致工程造价超出正常承包造价的费用。A预备费 B涨价预备费C风险费 D准备金9、税费(营业税、城市建设维护税、教育费附加)的计算基数是( D )A人工费 B综合工日 C定额直接费 D税前造价10、以下项目中,不计算建筑面积的是( A )。A、建筑物通道 B、地下室 C、有永久性顶盖的室外楼梯 D、半地下室11、室外楼梯建筑面积计算,( B )A、有永久性顶盖的按自然层投影面积之和计算B、有永久性顶盖的按自然层投影面积的二分之一计算C、无永久性顶盖的按自然层投影面积的二分之一计算D、不应计算12、建筑物外墙外侧有保温隔热层的 ( A )。A.应按保温隔热层外边线计算建筑面积B.不应按保温隔热层外边线计算建筑面积C.应按结构外围外边线计算建筑面积D.同外墙装饰、抹灰、镶嵌块料面层一样,不计算建筑面积13、房间地平面低于室外地平面的高度超过该房间净高的( C )者为地下室。A.1/4 B.1/3 C.1/2 D.2/314、人工挖土子目是按干土编制的,如挖湿土,人工乘以系数( B ) 。A 1.15 B 1.18 C 1.2 D 1.1315、土方体积应按( D )计算。A. 松填土体积 B. 夯实土体积 C.虚土体积 D.挖掘前天然密实体积16、凡图示基底面积在( B )㎡以内(不包括加宽工作面)的为地坑。A. 15 B. 20 C. 25 D.3017、砌体结构中的单梁,伸入墙内的梁头、梁垫( B )A、忽略不计B、并入梁内计算C 单独列项D 并入墙体计算18、1.5标准砖厚的砌体,其厚度应为( B )A.200 B.365 C. 370 D. 25019、钢筋混凝土柱高的规定是:底层自( C )算起A. 室外地坪 B. 室内地坪 C. 柱基上表面 D. 柱基下表面20、预制构件就位运输:《综合单价》构件安装时按机械起吊中心回转半径( C )以内的距离计算的。A. 10m B. 12m C. 15m D. 20m二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 工程造价的职能包括( ABDE )A.预测职能 B.控制职能 C.降价功能D.评价职能 E.调控职能2.《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》中的施工组织措施费包括( ABCD )。A现场安全文明施工措施费、B材料二次搬运费、C夜间施工增加费、D冬雨季施工增加费 E总承包服务费3.单层建筑物的建筑面积的计算,( ACE )。A. 应按外墙勒脚以上结构外围水平面积计算B. 不论其高度如何,均按一层计算建筑面积C. 高度在2.2m级以上者应计算全面积D. 高度不足2.2m者不计算面积E. 坡屋顶内空间净高超过2.2m的部位应计算全面积4、按施工组织设计要求,基础施工所需工作面宽度正确的有( ACDE )。A、砖基础,200mm;B、浆砌毛石,200mm;C、混凝土基础垫层支模板,300mm;D、混凝土基础支模板,300mm;E、基础垂直面做防水层,800mm(防水层面)5、如设计采用的砂浆( ABC )与定额不同时,可以换算其单价。A.种类B 配合比C、强度等级D 密度E 流动性三、判断题(每题1分,共10分)1、全过程造价管理是不考虑项目运营期的成本。 ( √ )2、施工企业投标报价中的措施项目费可自主决定。 ( √ )3、造价员证书只在考试地点所在省内通用。 √)4、总承包管理费由业主承担。 √ 5、机械操作工人相应的费用在《综合单价2008》中直接列入人工费。 ( × )6、无围护结构的车棚不计算建筑面积。 ( ×)7、室内回填土工程量按外墙外边线尺寸对应的面积乘以厚度计算。 ( × )8、砌砖墙已综合考虑了腰线、挑檐等部分艺术形式,使用时不作调整。 ( √ )9. 混凝土子目中混凝土材料规格即使和设计不符也不予调整。 ( × )10. 现浇过梁可以按现浇圈梁计价。 ( √ )四、计算题(共60分)1.某工程粘土实心砖柱尺寸如下图所示,用M5水泥砂浆砌筑,共12根。试分别列项计算砌筑工程相应的工程量(本题30分)。图1 砖柱尺寸示意图1.解:总工程量=(0.49×049×5.4+0.2134)×12=18.12() (15分)柱工程量=0.49×0.49×4.4×12=12.68() (10分)基础工程量=18.12-12.68=5.44() (5分) 2 某工程平整场地的工程量清单(招标)如表所示。若人工单价47元/工日,其他项目均执行《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》,试组价并填报综合单价(本题30分)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价(元)合价(元)1010101001001平整场地1土壤类别:三类土2弃土、取土运距:300mm261.692.解: 除人工单价按47元/工日之外,其他项目均执行《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》有关规定,则:单价人工费=47×8.1=380.70元 (5分)管理费和利润=59.13+56.70=115.83元 (4分)平整场地每平方米合价人工费=380.70×0.01=3.81 (4分)管理费和利润=115.83×0.01=1.16元 (4分)综合单价人工费+管理费+利润= 3.81+1.16=4.97元, (5分)并填入表中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价(元)合价(元)1010101001001平整场地1土壤类别:三类土2弃土、取土运距:300mm261.694.97(4分)306.60(4分)章节习题参考答案第1讲习题答案1.试从狭义和广义两个角度讨论工程造价的内涵。答:工程造价,从广义上讲,是指建设一项工程的预期开支和实际开支的全部固定资产投资费用,即完成一个项目建设所需的费用总和,包括建筑安装工程费、设备工器具费用和工程建设其他费等;从狭义上讲,是指工程价格,即建筑产品价格,是建筑工程发包与承包双方在合同中约定的工程造价。2.工程造价的作用有哪些?答:1) 建设工程造价是项目决策的依据2)建设工程造价是制定投资计划和控制投资的依据3)建设工程造价是筹集建设资金的依据 4)建设工程造价是合理利益分配和调节产业结构的手段 5)工程造价是评价投资效果的重要指标第2讲习题答案1、 试分析工程预算编制的阶段、依据、作用,并讨论施工图预算和概算之间的关系。答:预算造价是指在施工图设计阶段,根据施工图纸,通过编制预算文件预先测算和确定的工程造价。它比概算造价或修正概算造价更为详尽和准确。但同样要受前一阶段所限定的工程造价的控制。第3讲习题答案1、建筑工程造价由哪几部分组成?答:建筑工程造价由工程成本(直接费、间接费)、利润和税金组成。第4讲习题答案1.施工组织措施费包括哪几项?答:施工组织措施费包括现场安全文明施工措施费、材料二次搬运费、夜间施工增加费、冬雨季施工增加费。第5讲习题答案1.综合单价子目由哪几部分组成? 答:综合单价子目(包括技术措施费子目)综合单价由人工费、材料费、机械费、管理费、利润五项组成第6讲习题答案1. 某3层建筑如图(轴线均居中),计算其建筑面积。答案:(B+0.37)(L+0.37)+2(B+0.24)(L+0.24)第7讲习题答案1某工程二层平面尺寸如图所示,除特别注明者外,所有墙体厚度均为240mm。试求其二层建筑面积。解:二层建筑面积: S=(8.5+0.12×2) ×(11.5+0.12×2)-7.3×0.9+(7.3×1.5+0.24×0.6)/2=101.58m2第8讲习题答案1.人工土方工程分为几类?答:人工土方工程分为沟槽、地坑、土(石)方工程。第9讲习题答案某建筑物底层外墙轴线尺寸如下图所示,墙厚均为240mm,试按《综合单价》规则计算其人工平整场地工程量及综合单价费。已知:平整场地(1-1)=464.13元/100m2解:(1)②④轴线间矩形面积S1=13.8×12.24=168.912(m2)其中,应扣除的面积:S3=3.6×(3.3-0.12)=11.448(m2)(2)②轴线外两段半墙:S2=3.0×0.12×2=0.72(m2)(3)三角形面积:S4=0.5×(3.90+0.12)×0.5×(4.50+0.12)=4.643(m2)(4)②轴线外半圆面积:S5=3.14×(3.00+0.12)2×0.5=15.283(m2)(5)扇形面积:S6=3.14×(4.62)2×150/360=27.926(m2)首层建筑面积S=S1-S3+S2+S4+S5+S6=206.036(m2)平整场地工程量=206.036(m2)平整场地(1-1)=464.13元/100m2综合单价费=956.27元第10讲习题答案1.某建筑物经计算需要砌筑多孔砖(规格为240×115×90)外墙66 m3,空心砖(规格为240×240×115)内墙66 m3。所有墙体均为1砖厚,砂浆全部采用M5混合砂浆。试计算砌筑工程的综合单价费。解:1) 空心砖内墙(3-57)工程量=66() 综合单价=1653.33(元/10 ) 综合单价费(1)=10911.98(元)2. 多孔砖外墙(3-55)工程量=88-18=70() 综合单价=2552.52(元/10 ) 综合单价费(2)=17867.64(元)3. 合计=(1)+(2)=28779.62(元)第11讲习题答案某工程粘土实心砖柱尺寸如下图所示,用M5水泥砂浆砌筑,共12根。试计算砌筑工程的工程量。总工程量=(0.49×049×5.4+0.2134)×12=18.12()上式中0.2134是根据《综合单价》(P158)表格,根据砖柱身两边之和为4砖确定的。柱工程量=0.49×0.49×4.4×12=12.68()基础工程量=18.12-12.68=5.44()第12讲习题答案1.某建筑物有18 m3圆弧墙;墙体为1砖厚,砂浆采用M5混合砂浆。试计算砌筑工程的综合单价费。1.解:1. 圆弧形多孔砖外墙(3-55)工程量=18() 综合单价(3-55)换=(2552.52+0.1×535.78)= 2606.10(元/10 ) 综合单价费(1)=4690.98(元)第13讲习题答案1.钢筋混凝土带形基础尺寸如图A所示。室外地坪-0.3 m,试计算基础工程综合单价。图A 带形基础解:C20钢筋混凝土带形基础工程量=[1.8×0.25+(1.8+0.6)×0.2/2]×(54+7.2×2)+1/6×0.6×0.2×(2×0.6+1.8)×4=47.44m3单价(4-3)换=2319.43+(170.97-160.79)×10.15=2422.76元/10m3综合单价费(1)=2422.76×47.44/10=11493.57元第14讲习题答案1某建筑共有框架10榀,框架剖面如图B所示。混凝土强度等级为C30(40)级,水泥强度为32.5MPa,柱断面为450×450mm,梁断面为300×800mm。试计算现浇钢筋混凝土框架的工程量。图B 框架结构剖面图解:1、框架柱2、框架梁第15讲习题答案1 某工程地圈梁及圈梁平面布置如图A所示,截面均为240×240mm。所有墙体交接处均设构造柱,断面尺寸为240×240mm,构造柱生根在地圈梁中。构件混凝土强度为C20级,建筑中的门窗如表所示,过梁全部由圈梁代替。(1)试计算该工程中构造柱—圈梁体系的工程量。(2)设板厚180mm,所有墙体采用多孔砖(规格240×115×90)砌筑,计算相应砌体工程综合单价费。已知多孔砖墙单价(3-55)=2552.52元/10 m390009000450045005.4402.540-0.060图A圈梁平面及剖面位置代号宽×高数量M11.2×2.51M20.9×2.54C11.5×1.591解答 (1) 构造柱 (2) 圈梁(含过梁)地圈梁(含过梁)一、二层圈梁圈梁(含过梁)工程量=12.14m3 (3) 多孔砖墙体(3-55) 单价(3-55)=2552.52元/10 m3墙体毛体积= (54+8.76×2) ×5.44×0.24=93.376 m3门、窗体积=(1.2×2.5+0.9×2.5×4+1.5×1.5×9) ×0.24=7.74 m3一、二层过梁、圈梁总体积=8.02 m3室内地坪以上构造柱体积=5.44×0.24×0.24×(1.25×4+1.375×4)=3.290 m3墙体净体积=74.326 m3综合单价费=18971.86元第16讲习题答案1.某工程楼面采用8×7YKB336-2预应力空心板,16PB18612预制平板,屋面采用10×7YKB336-3预应力空心板,16PB18613预制平板。空心板单块体积均为0.143m3,平板单块体积均为0.072m3。试计算两种板安装完毕的综合单价费。1.解:1、 空心板工程量 单价(4-86)=7474.30元/10m3综合单价费(1)=18.018×7474.30/10=13467.19元2、平板工程量单价(4-84)=8129.71元/10m3综合单价费(2)=2.304×8129.71/10=1873.09元3 、小计:15340.28元第17讲习题答案如图所示现浇混凝土基础,已知混凝土强度等级:垫层C10(40)现浇碎石混凝土,基础C25(40)现浇碎石混凝土。基础钢筋保护层40mm,独立基础四周第一道钢筋自距另一方向钢筋端部60mm开始布置,试计算该基础底面双向受力钢筋用量。已知:φ10钢筋每米长的重量为0.617kg.某独立基础示意图解:现浇混凝土基础钢筋Ⅰ级φ10以内L1=1.5-2×0.04+2 ×6.25×0.01=1.545(m)n1=〔1.8-2 × (0.04+0.06)〕/0.2+1=9(根)L2=1.8-2×0.04+2 ×6.25×0.01=1.845(m)n2=〔1.5-2 ×(0.04+0.06)〕/0.2+1=8(根)工程量G=(L1×n1+L2×n2)×0.617/1000=0.0177(t)第18讲习题答案1 试计算图C所示屋面工程找平层的综合单价费(图中虚线为外墙外边线)。屋面做法:(1)15厚1:3水泥砂浆找平层; (2)冷底子油一道; (3)沥青玛蹄脂二道; (4)1:8水泥珍珠岩,最薄处60㎜; (5)20厚1:3水泥砂浆找平层; (6)冷底子油一道,三毡四油防水层; (7)架空隔热板,板的规格为500×500×30mm(实际尺寸490×490×30㎜)。图C 屋面平面图解:15厚1:3水泥砂浆找平层综合单价(7-206)、(7-207) =875.96-199.19=676.77元/100㎡工程量=(15.24+5.1)÷2×9.24+(27.24+18)÷2×10.14=323.34㎡综合单价费(1)=2188.27元第19讲习题答案试计算如图所示屋面工程中各防水构造的工程量。屋面做法:1:8水泥炉渣找坡2%,最薄处70mm厚 100mm厚加气混凝土块保温20mm厚1:3水泥砂浆找平层冷底子油一道二毡三油一砂防水层解:(1)1:8水泥炉渣工程量=50.8×12.8×(×2%×+0.07)= 87.13 (m3)(2)加气混凝土块保温层工程量=50.8×12.8×0.1=65.02(m3)(3)20厚1∶3水泥砂浆找平层工程量=(50.8+1.2)×(12.8+1.2)=728 (m2)(4)二毡三油一砂工程量=(50.8+1.2)×(12.8+1.2)= 728 (m2)第20讲习题答案某七层砖混结构住宅,层高3.0m,檐高19.50m,每层建筑面积500㎡,求工程超高费。已知7-9层檐高30米以内时,超高费定额(11-1)=1986.98/㎡解:第七层计算超高,工程量:500㎡ 定额编号:11-1 综合单价费:1986.98×5=993.49元第21讲习题答案某建筑共有框架10榀,框架部分如图。断面柱为450×450mm,梁截面为300×800mm。试按不同单价分别列项计算现浇钢筋混凝土框架模板的工程量。模板计算(1).框架柱模板(A)3-4层框架柱模板工程量(16.5-9.5) ×0.45 ×0.45 ×3 ×10=42.53m³(B)2层框架柱模板层高=4.5m,计算一个超高层 工程量=4.5×0.45×0.45×3×10=27.338m³(C)首层框架柱模板层高=5.6m,计算2个超高工程量=6 ×0.45 ×0.45 ×3 ×10=36.45m(2).框架梁模板(A)3-4层框架梁模板工程量:(7.5-0.45) ×0.3 ×0.8 ×4 ×10=67.68m³(B)2层框架梁模板层高=4.5m,计算一个超高层 工程量: (7.5-0.45) ×0.3 ×0.8 ×2 ×10=33.84m³(C)首层框架梁模板层高=5.6m,计算2个超高工程量: (7.5-0.45) ×0.3 ×0.8 ×2 ×10=33.84m³第22讲习题答案1 有一带套间的办公室(如图),地面采用桃木地板,试计算该套房桃木地面工程量。某办公室平面示意图1 解答木地面工程量按设计图示尺寸以面积计算,不扣除间壁墙和0.3㎡以内的柱、垛、附墙烟囱及孔洞所占面积,门洞开口部分并入相应的工程量内。(1) 该房间净面积为(9.6-0.24)×(6.0-0.24)=53.91㎡(2) 中间120厚墙系间壁墙不扣除(3) 每个柱子在室内所占面积为0.7×(0.7-0.24)=0.322㎡>0.3㎡应扣除室内两个Z1柱所占的面积0.644㎡(4)M-1开口部分应并入,应加0.8×0.24=0.192㎡ ∴该套房木地面工程量=53.91-0.644+0.192=53.46㎡2 如图所示为一卫生间示意图(图中尺寸均为内净),已知室内净高为2.7m,门洞尺寸为900mm×2100mm,窗洞尺寸为1200mm×1500mm,蹲便区沿隔断內起地台,高度为200mm,墙面为水泥砂浆结合层粘贴瓷砖砖300×200mm,灰缝5mm,求内墙面砖工程量。某卫生间平面示意图2 解答墙面贴块料面层,按实贴面积计算。工程量=(4+3)×2×2.7-1.5×1.2-0.9×2.1-0.2×(1.2+3×0.8) ×2=32.670 m2第23讲习题答案1某二层砖混结构平面及剖面如图D所示。L-1梁高500mm,净长8.76m。楼、屋面板厚180mm。室内楼梯水平投影面积为9m2(图中未画出)。天棚(10mm混合砂浆、2mm厚麻刀石灰浆)、内墙面均用混合砂浆粉刷(厚15+5mm)。内墙裙高1.0m,水泥砂浆粉刷(1:3和1:2水泥砂浆厚度分别为15和5mm),面层满刮石膏腻子,刷乳胶漆三遍。外墙面密贴白色面砖,面砖规格为240×60×8mm(挑檐立面与外墙面作法相同)。梁面及楼梯底面作法同天棚。试计算天棚装修工程的综合单价费。图D 平面、剖面及门窗表1[解]混合砂浆粉天棚单价(3-5)=1236.57元/100m2工程量=8.76×8.76×2+8.76×4.26×4+8.76×0.5×4-9.0=311.3m2综合单价费(1)=3849.44元第24讲习题答案某大厅天棚水平投影面积186㎡。天棚为方木龙骨吊顶,单价(B3-18)=3688.87元/100㎡。天棚面层面积216㎡,面层用12㎜厚纸面石膏板钉在木龙骨底,单价(B3-78)=2096.93元/100㎡。试计算相关项目综合费用。解:(1)天棚方木龙骨工程量=186㎡,单价B(3-18)=3688.87元/100㎡综合基价费(1)=1.86×3688.87=6861.30(元)(2) 纸面石膏板钉在木龙骨底工程量=216㎡,单价B(3-78)=2096.93元/100㎡综合基价费(2)=2.16元×2096.93=4529.36(元)(3)小计(1)+(2)=11390.67(元)第25讲习题答案1某工程有单扇无亮镶板门共50樘,门洞口尺寸为0.9×2.0m,门框断面净尺寸为5.5×12㎝;还有单扇有亮无玻胶合板门共200樘,洞口尺寸为0.8×2.4m;另有单扇无亮无玻胶合板门共50樘,洞口尺寸为0.7×2.0m。试计算相应的综合单价费(未指出的断面同定额)。1解:1) 单扇无亮普通木门(4-1) 工程量=0.9×2.0×50=90㎡ 单价:框断面换算换算系数K=(5.5+0.3)×(12+0.5)/58=1.250木材调整量=(1.25-1)×2.081=0.520m3/100㎡木材调价:0.52×(1550+59.38)=836.88元/100㎡(B4-1)换=17504.81+836.88=18341.69元/100㎡综合单价费(1)=16507.52元2) 单扇有亮门普通木门 单价(B4-3)=16741.51元/100㎡ 工程量=0.8×2.4×200=384㎡ 综合单价费(2)=64287.40元3) 单扇无亮普通木门 单价(B4-1)= 17504.81元/100㎡ 工程量=0.7×2.0×50=70㎡ 综合单价费(3)=12253.37元4) 小计:93048.29元第26讲习题答案1、某五层办公楼有单扇有亮无玻胶合板门0.9×2.5m,共100樘,框断面设计尺寸5.5×14.0㎝,门上安球形执手锁100个。双扇无亮镶板门一个(大门),洞口尺寸为1.5×2.1m,并安装成品钢防盗门。所有木门油漆为一底二油调和漆。试计算油漆工程综合单价费。1、解:1) 单扇有亮普通木门(B4-3)单价:框断面换算系数K=5.8×14.5/58=1.450 木材调整量=0.45×2.095=0.943 m3/100㎡ 木材调整价=0.943×(1550+59.38)=1517.65元/100㎡工程量=0.9×2.5×100=225.0m22) 双扇无亮普通木门单价(B4-2)=15742.08元/100㎡工程量=1.5×2.1=3.15㎡3) 木门油漆(一底二油调和漆) 单价(B5-1)=2345.86元/100㎡ 工程量=(225+3.15)×1.0=228.15㎡ (木门的油漆工程量系数见《综合单价》P492有关表格)木门油漆按单面洞口面积;单层木门取1.0综合单价费(1)=5352.08元第32讲习题答案某工程平整场地的工程量清单(招标)如表所示。(1)根据《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》直接组价并填报清单。(2)若人工单价47元/工日,试组价并填报清单。定额编号项目单位综合单价(元)人工费材料费机械费管理费利润1-1平整场地100m2464.13348.30059.1356.7序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价(元)合价(元)1010101001001平整场地1土壤类别:三类土2弃土、取土运距:300mm261.69解:(1)执行《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》有关规定,则:人工费=348.30元人工工日数=348.30/43=8.1工日管理费和利润=59.13+56.70=115.83元 平整场地每平方米合价人工费=348.30×0.01=3.48管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人工费+管理费+利润= 3.48+1.16=4.64元,并填入表中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价(元)合价(元)1010101001001平整场地1土壤类别:三类土2弃土、取土运距:300mm261.69 4.64 286.24(2) 除人工单价按47元/工日之外,其他项目均执行《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》有关规定,则:单价人工费=47×8.1=380.70元 管理费和利润=59.13+56.70=115.83元平整场地每平方米合价人工费=380.70×0.01=3.81 管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人工费+管理费+利润= 3.81+1.16=4.97元,并填入表中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价(元)合价(元)1010101001001平整场地1土壤类别:三类土2弃土、取土运距:300mm261.69 4.97 306.60
展开阅读全文
  语墨文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:建筑工程项目计划定额与-预算.doc
链接地址:http://www.wenku38.com/p-118996.html

                                            站长QQ:1002732220      手机号:18710392703    


                                                          copyright@ 2008-2020 语墨网站版权所有

                                                             经营许可证编号:蜀ICP备18034126号

网站客服微信
收起
展开