• / 28
  • 下载费用:12 金币  

模板规范工程项目施工组织计划方案(已修改~).doc

关 键 词:
模板 规范 工程项目 施工 组织 计划 方案 修改
资源描述:
#*模板工程施工方案工 程 名 称: 山东隆科科技园职工宿舍楼 施 工 单 位: 山东菏建建筑集团有限公司 编 制 人: 韩 先 磊 日 期: #*目 录一、 工程概况1二、 编制依据1三、 工程参数2四、 方案设计3(一)支模材料的选择3(二)模板的配制3五、 支模方法4(一)梁、现浇平板支模4(二)板式楼梯支模5(三)柱模板支模5六、 满堂脚手架支撑构造要求7七、 模板拆除7八、 质量标准及要求8九、 模板支设的质量控制措施9十、 成品、半成品保护措施9十一、安全文明施工措施10十二、应急计划11十三、应急终止与现场恢复13十四、模板面板验算14十五、次楞方木验算15十六、主楞验算17十七、可调托撑承载力验算19十八、风荷载计算19十九、立杆稳定性验算21二十、支撑结构地基承载力验算24二十一、架体抗倾覆验算24一、工程概况表1:工程总体概况工程名称山东隆科科技园职工宿舍楼建筑面积8922.5㎡建设单位山东菏建建筑集团有限公司设计单位菏泽瀚麟建筑设计院有限公司监理单位菏泽市建设监理公司勘察单位菏泽市建设工程勘察院施工单位山东菏建建筑集团有限公司二、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20115、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20087、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《混凝土结构设计规范》GB50010-20109、《钢结构设计规范》GB50017-200310、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-200211、《木结构设计规范》GB50005-200312、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200813、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号14、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号三、工程参数楼板模板支架参数模板支架安全等级Ⅱ级结构重要性系数:支架1面板主次楞1砼楼板厚度0.1m支架高度3.4m立杆纵距1.2m立杆横距1.2m水平杆最大步距1.5m顶步步距1.2m立杆顶伸出长度a0.3m扫地杆高度0.2m钢管类型φ48×3.0mm面板木胶合板 厚度:12mm次楞方木50mm×100mm,间距0.3m主楞双钢管,最大悬挑长度0.4m剪刀撑依据JGJ300-2013规范要求,采用有剪刀撑框架式支撑结构,剪刀撑宽度:纵距方向6跨,横距方向6跨支撑结构与既有结构连接情况支撑结构与既有结构通过连墙件可靠连接荷载参数永久荷载新浇砼自重24kN/m3钢筋自重1.1kN/m3面板次楞自重0.3kN/m2支架自重0.127kN/m可变荷载施工人员及设备荷载面板与次楞主楞立杆2.5kN/m22.5kN2.5kN/m22.5kN/m2泵送砼或不均匀堆载等因素产生的附加水平荷载竖向永久荷载标准值的2%风荷载山东菏泽市,基本风压:0.25kN/m2四、方案设计本工程框架柱、梁、板模板均采用木(胶)合板及木方。模板支撑体系为钢管满堂脚手架;楼梯底模采用木(胶)合板,踏步侧模采用松木板50厚;卫生间等有水房间与楼层的高差处用木方栏挡。(一)、支模材料的选择本工程采用以下支模材料:木胶板(2440×1220×12):平板模板及梁、墙模板均采用12mm厚木胶板。松木方料(40´70):模板连接排挡(工地材料实际尺寸)。钢管(f48´3.0):围楞和搭支模架。扣件:用于支模钢管架体的连接与紧固。(二)、模板的配制A、现浇楼板支模现浇楼板采用12厚木胶板,支模排挡采用40´70方木档,间距不得大于30cm。 B、梁模板1)梁模板底板采用12mm厚木胶板配制,四面刨光,厚度均匀,边侧必须于平面成直角,使梁侧模板与梁底模板连接密封,确保梁底砼棱角完整;2)梁侧板采用12mm厚木胶板配制,配制方法同柱模;3)梁模板排挡采用松木档,间距不得大于30cm,梁模板严格按梁断面尺寸进行配制;误差不得超过±2mm;4)侧模配制时,必须从梁的净跨之中计算,接点设置于梁跨中间,确保梁、柱细部尺寸完整,梁底板按规范要求大于4m跨度的应起拱,以3~5/1000为标准。五、支模方法(一)、梁、现浇平板支模1)在梁底部,现浇平板搭设钢管支撑承重架。搭设承重架应注意以下几点:①钢管立杆下必须加垫块,并支承于坚实的基面上;木垫板尺寸150×150×50mm或1500*300mm钢模板;②先搭设梁部立杆,后搭平板立杆;③立杆设立纵向、横向间距均不得大于1.0米,水平横杆第一根离地1.5米,上部间距不得大于2米/道;④承重支架下部须设扫地杆和剪刀撑,剪刀撑成45º-60º角设置,每轴设一道;⑤紧固件均需备齐,所有紧固件必须扣紧,不得有松动,梁承重架横杆下须加双扣。2)整个承重架完成后方可摆设梁底模,复核轴线,标高尺寸无误后,再行固定梁底模及侧模,然后方可铺设平板龙骨及底模板。3)梁上口固定要牢固,梁底及上口要拉通长线。梁跨≥4米时,应按施工规范要求进行起拱。起拱高度宜为全跨长度的3~5/1000。4)所有梁、平板模板在支模前必须及时进行清理,刷脱模剂。拼装时,接缝处缝隙用胶带纸贴合,避免漏浆。5)梁模板支模完成后及时进行技术复核,误差控制在以下范围(单位mm)内:轴线位移2,标高+2,-3,截面尺寸+2,-3,相邻两板表面高低差2,表面平整度2,预留洞中心线位移5,洞口截面内部尺寸+8。(二)、板式楼梯支模1)首先根据楼梯层高放样,确定好休息平台和梯口平台的标高及楼梯段斜长,并弹好线,用钢管排架搭设休息平台的支撑,再搭设楼梯斜板支撑系统。2)平台梁模板,标高和平面等尺寸无误后,再立斜板底模(含平台、楼梯段),整个模板体系校正无误后,进行支撑系统的完善性连接固定工作,待钢筋绑扎复核后,再进行挂模、封头及预埋件的埋设固定。(三)、柱模板支模①、断面尺寸<600柱,直接采用钢管柱箍固定,详见下图所示。40*70@300木方48@500钢管48@500钢管<600柱模板加固示意图② 对于断面尺寸≥600柱的柱模,Φ14对拉螺栓间距为500mm×500mm,其余做法同上,详见下图所示。M14对拉螺栓 大于600mm柱模板示意图③、放出柱边线,校正绑扎柱筋及安装垫块。④、柱模安装校正、加固。安装柱模时,采取模型一次性安装到位,柱侧边留槽口(150×150),用于清理杂物及冲洗水排出,浇注混凝土前使用水泥砂浆将槽口封堵起来。封堵见下图:⑤、柱模采用木胶合板,内龙骨为40×70方木,间距300,外龙骨采用Φ48钢管,对拉螺栓每两面间距500设置。⑥、柱模的加固体系采用对拉横杆,间距500,在柱四周用钢管加固。六、满堂脚手架支撑构造要求①、钢管满堂脚手架的平杆步距应不大于1.5m,梁底处立杆间距应在0.6m~1.0m之间,其它处可在1.0m~1.5m之间。此外,在跨中部位应设置一定数量的剪刀撑或斜杆,以确保架体的稳定性。②、在立杆底部应设置垫板。③、在距离地面150㎜处应设置扫地杆。④、立杆接头必须采用对接扣件连接。对接、搭接时,立杆上的对接扣件必须交错布置;两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm。⑤、水平杆易采用对接扣件连接,对接扣件应交错布置,两根相邻水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,且在水平方向错开的距离不应小于500mm。⑥、当设置剪刀撑时,每道剪刀撑的宽度不应大于6m,与地面的倾角应在450~600度之间。剪刀撑杆件宜采用搭接;且搭接长度不小于1m,不少于2个旋转扣。剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的立杆上。七、模板拆除1、模板拆除应在结构同条件养护的砼试块达到规范所规定的拆模强度,方准拆模,见下表。墙、柱模板拆除时不得损坏砼表面及楞角。梁、板模板拆除,应由实验员根据试块试压强度报告,书面报监理同意后,方可进行拆除施工。 底模拆除时的混凝土强度要求构件类型构件跨度(m)达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%)板≤2≥50>2,≤8≥75>8≥100梁、拱、壳≤8≥75>8≥100悬臂结构—≥1002、拆模顺序拆模应遵循:分段分区块拆除、平面上先拆临边跨后拆内部跨、垂直方向分层分皮自上而下拆除、先拆非承重模板再拆除承重模板;拆梁底模应从梁跨的中间向两边拆除,拆悬臂梁梁底的模板时应从悬臂端向支座端拆除;同时拆除模板时应随拆随清理并堆放整齐,拆模操作顺序如下:1)柱模板:搭设作业平台→拆除斜撑/支撑水平杆→自上而下拆除柱箍或横楞→拆除模板间连接螺栓或回形销→拆除模板→清理模板并分类堆放。2)梁、顶板模板:搭设作业平台→拆梁侧支模水平杆/斜撑→拆除梁侧模→板底承重水平横杆→对搭接立杆可拆除上立杆或适当下放上立杆→拆顶板底模板→拆梁底承重水平横杆→拆梁底模板→拆支模架剪刀撑→拆支模架横杆→拆支模架立杆。八、质量标准及要求1、模板安装偏差应严格控制在允许偏差范围内:项 目允许偏差检 验 方 法轴线位置5钢尺检查板表面标高±5水准仪或拉线、钢尺柱、梁+4,-5钢尺检查层高垂直度全高≤5m6经纬仪或吊线、钢尺全高>5m8经纬仪或吊线、钢尺相邻板面高低差2钢尺检验表面平整(2m长度以上)52m靠尺和塞尺检查2、施工时模板就位要准确,保证梁、柱断面尺寸正确。3、模板应具有足够强度、刚度及稳定性,能可靠地承受新浇砼的重量,侧压力以及施工荷载。浇筑前应检查承重架及加固支撑扣件是否拧紧。4、墙、柱下脚口接缝必须严密,砼振捣密实,防止漏浆、“烂根”及出麻面。5、支撑系统要合理,防止梁侧、柱、墙面砼鼓出及“爆模”。6、柱、墙、梁板模安装完后,必须进行自检、互检、交接检,工序交接,及检验批报验工作。7、拆模要有申请,且有砼拆模试块强度报告。8、班组拆模前必须向项目部提交书面拆模申请,得到批准后方可拆模。九、模板支设的质量控制措施:1、模板及其支撑均应落在实处,不得有“虚”脚出现,安拆均设专人负责。2、在浇筑砼之前,应清理模板的表面(包括第一次使用的模板)并涂刷隔离剂。3、在安装模板之前,应将各种电管、水管等按图就位,尽量避免模板安装好后二次开洞。模板自身就位时应严格按照配模图纸进行安装。4、浇筑砼时振捣器不能直接碰到板面上,避免磨损撞坏面板;浇筑板砼时,不得一次堆载过多,以防模板变形、坍塌。十、成品、半成品保护措施1、半成品及成品模板要分类堆放整齐合理,支垫位置正确,应保持模板不变形。2、安装完毕的平台模板、梁模板不可临时堆料和当作业平台,模板平放时,要有木方垫好。立放时,要搭设分类模板架,模板触地处要垫木方,以保证模板不扭曲不变形,防止模板的变形、标高和平整度产生偏差。不可乱堆乱放或在组拼的模板上堆放分散模板和配件。3、工作面已安装完毕的墙、柱模板,不准在吊运其它模板时碰撞,不准在预拼装模板就位前作为临时依靠,以防止模板变形或产生垂直偏差。4、拆除模板时,不得用大锤、撬棍硬碰猛撬,以免混凝土的外形和内部受到损伤,防止砼墙面及门窗洞口等处出现裂纹。5、保持模板本身的整洁及配套构件的齐全,放置合理,保证板面不变形。6、模板吊运就位时要平稳、准确,不得碰砸墙体、楼板及其它已施工完了的部位,不得兜挂钢筋。用撬棒调整模板时,撬棒下要支垫木方。十一、安全文明施工措施1、进入施工现场人员必须戴好安全帽,高空作业人员必须佩带安全带。2、保持现场的场容场貌,材料分批分类堆码整齐,施工现场每层楼模板安装完毕浇筑砼前,楼层内的垃圾应清理干净。3、工作前应先检查使用的工具是否牢固,扳手等工具必须用绳链系挂在身上,钉子必须放在工具袋内,以免掉落伤人。工作时要思想集中,防止钉子扎脚和空中滑落。4、遇六级以上的大风时,应暂停室外的高空作业,雪雨后应先清扫施工现场,略干不滑时再进行工作。5、二人抬运模板时要互相配合,协同工作。传递模板、工具应用运输工具或绳子系牢后升降,不得乱抛。6、不得在脚手架上堆放大批模板等材料。7、支撑等不得搭在门窗框和脚手架上。通道中间的斜撑、拉杆等应设在1.8m高以上。8、支模过程中,如需中途停歇,应将支撑、搭头、柱头等钉牢。拆模间歇时,应将已活动的模板、牵杠、支撑等运走或妥善堆放,防止因踏空、扶空而坠落。9、模板上有预留洞者,应在安装后将洞口盖好,混凝土板上的预留洞,应在模板拆除后即将洞口盖好。10、拆除模板一般用长撬棒,人不许站在正在拆除的模板上,在拆除楼板模板时,要注意整块模板掉下,尤其是用定型模板做平台模板时更要注意,拆模人员要站在门窗洞口外拉支撑,防止模板突然全部掉落伤人。11、使用电动工具,应用36V低压电源或采取其它有效的安全措施。12、装拆模板时,作业人员要站立在安全地点进行操作,防止上下在同一垂直面工作;操作人员要主动避让吊物,增强自我保护和相互保护的安全意识。13、拆模必须一次性拆清,不得留下无撑模板。拆下模板要及时清理,堆放整齐。14、拆除平台底模时,不得一次将顶撑全部拆除,应分批拆下顶撑,然后按顺序拆下搁栅、底模,以免发生模板在自重荷载下一次性大面积脱落十二、应急计划(一)应急救援组织机构1、项目应急救援领导小组组长:楚永志副组长:韩先磊、刘慧、常凯成员:蒋承林、崔以朋、张长合2、项目应急救援领导小组成员及组织机构各部门任务分工项目经理:在项目应急救援工作中全面负责,为应急救援总指挥项目总工:提供总体技术支持,组织制订应急救援方案并指导实施。项目副经理:现场组织、指挥应急救援工作,为救援现场人力、物力、财力资源的总调度;技术质量部长(技术质量部):组织本部门人员制定应急救援技术方案和负责现场指导、监督方案的实施运行。安全部长(安全部):组织本部门人员监督现场抢险人员安全并提供安全技术指导及保障工作。财务部长(财务部):资金支持。材料部长(材料部):保证所需物资、设备的供给、配备、维护和提供服务。 办公室主任(办公室):组织本部门人员做好内、外联络和沟通。 经营部长(经营部):负责在事故发生后保护现场,对在事故救援过程中确需变动,应做好现场记录(照片、录像或绘制草图等)。应急救援队(一、二、三队):由各施工队长负责,负责直接参与或配合地方专业抢险队伍参与抢险救援。(二)应急救援预案启动条件当有关项目在日常施工生产中突发模板作业中紧急安全事故(状态)时,由项目经理下达指令并运行本应急救援预案,全力挽救企业和员工生命财产安全,减少经济损失。(三)应急救援资源配备 1、资金的配备 由项目经理批准,项目财务部门必须保证10-20万元的应急救援备用金,以备模板工程中紧急事件发生时,有足够的财力支持应急救援工作顺利落实。2、社会资源:在发生突发性模板工程施工中紧急事故时,充分利用社会资源,根据实际需要与工程所在地地方政府机构或部门请求支援,如请求119、120、110支援等。(四)应急计划的实施1、接警与通知(1)接警:接警部门为现场值班办公室。项目值班员接到报警后,应迅速弄清和掌握事故发生时间、详细地点、事故性质、事故原因初步判断、简要经过、人员伤亡及被困情况、现场事态控制及发展情况等,并做好记录。(2)通知:现场值班员立即向项目经理详细报告,项目经理马上决定是否启动应急救援预案及是否向有关应急机构、政府及业主发出应急救援请求。启动应急救援预案的通知应由项目办公室通知应急组织机构中各部门负责人。(五)急救与抢险由项目部卫生所组成临时医护队,对事故中的伤员进行急救,最大限度地减少伤亡,争取住院时间,对死亡者进行临时处理;配合120急救医生做好抢救。抢险工作由项目部经理总体指挥,项目副经理、项目总工同经理轮流昼夜指挥抢险,各部门各自完成本部门的应急任务,对救援队现场指挥,合理调配备机械设备、设施,充分利用应急物资,确保高效救援,尽快恢复现场,避免扩大事故和财产损失。(六)现场保护与警戒事故发生后,安全部和经营部应立即派人赶赴事发现场,负责事故/事件现场保护,立即开展收集证据工作,需要移动现场物件时,要做好标志、标记,并绘制现场简图,写出书面材料,妥善保存现场重要痕迹、物证。根据应急救援需要,由公安部门在事故与现场周边建立警戒区域,实施交通管制,维护好现场治安秩序,防止无关人员进入事故现场,保障救援队伍、物资运输和人群疏散等迅速进入现场,并避免发生不必要的伤亡。现场警戒措施包括:危险区边界警戒线为黄黑带,警戒哨佩带臂章,警车鸣警灯和警笛,用扩音喇叭警告,警戒哨人员负责阻止与救援无关的人员进入事故救援现场。(七)应急救援人员的安全应急救援过程中,应对参与应急救援人员(指挥人员)的安全进行周密的考虑和监视。必要时,应有专业抢险人员参与指挥或作业,在应急救援过程中,由项目安全部指派专人负责对参与应急救援人员的安全进行过程监视,及时发现受伤人员并组织轮换抢救。十三、应急终止与现场恢复当事态得到有效控制,危险得以消除时,由项目经理下达应急令。由安全、技术等部门验证现场,当隐患消除后解除现场警戒。警戒解除后,由应急救援队伍负责恢复现场。主要清理临时设施、救援过程中产生的废弃物、恢复现场办公生活基本功能等。由职工工会负责组织被疏散人员的回撤和安置。十四、模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm ,取主楞间距1.2m的面板作为计算宽度。面板的截面抵抗矩W= 1200×12×12/6=28800mm3;截面惯性矩I= 1200×12×12×12/12=172800mm4;(一)强度验算1、 面板按三跨连续梁计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.3m。2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。均布线荷载设计值为:q1=[1.2×(24×0.1+1.1×0.1+0.3)+1.4×2.5]×1.2=8.246kN/mq1=[1.35×(24×0.1+1.1×0.1+0.3)+1.4×0.7×2.5]×1.2= 7.492kN/m根据以上两者比较应取q1= 8.246kN/m作为设计依据。集中荷载设计值:模板自重线荷载设计值q2=1.2×1.2×0.3=0.432 kN/m跨中集中荷载设计值P=1.4×2.5= 3.500kN3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M1=0.1q1l2=0.1× 8.246×0.32=0.074kN·m施工荷载为集中荷载:M2=0.08q2l2+0.213Pl=0.08× 0.432×0.32 +0.213× 3.500×0.3=0.227kN·m取Mmax=0.227KN·m验算强度。面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;σ=Mmax=0.227×106=7.88N/mm2 < f=12.5N/mm2W28800面板强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q = 1.2×(24×0.1+1.1×0.1+0.3+2.5)=6.372kN/m;面板最大容许挠度值: 300/400=0.8mm;面板弹性模量: E = 4500N/mm2;ν=0.677ql4=0.677×6.372×3004=0.45mm < 0.8mm100EI100×4500×172800满足要求!十五、次楞方木验算次楞采用方木,宽度50mm,高度100mm,间距0.3m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩 W =50×100×100/6=83333mm3;截面惯性矩 I =50×100×100×100/12=4166667mm4;(一)抗弯强度验算1、 次楞按三跨连续梁计算,其计算跨度取立杆横距,L=1.2m。2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。均布线荷载设计值为:q1=[1.2×(24×0.1+1.1×0.1+0.3)+1.4×2.5]×0.3=2.062kN/mq1=[1.35×(24×0.1+1.1×0.1+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.3= 1.873kN/m根据以上两者比较应取q1= 2.062kN/m作为设计依据。集中荷载设计值:模板自重线荷载设计值q2=1.2×0.3×0.3=0.108kN/m跨中集中荷载设计值P=1.4×2.5= 3.500kN3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M1= 0.1q1l2=0.1×2.062×1.22=0.297kN·m施工荷载为集中荷载:M2= 0.08q2l2+0.213Pl=0.08×0.108×1.22+0.213×3.500×1.2=0.907kN·m取Mmax=0.907kN·m验算强度。木材抗弯强度设计值f=17N/mm2;σ=Mmax=0.907×106=10.88N/mm2 < f=17N/mm2W83333次楞抗弯强度满足要求!(二)抗剪强度验算施工荷载为均布线荷载时:V1=0.6q1l=0.6×2.062×1.2=1.485kN施工荷载为集中荷载:V2= 0.6q2l+0.65P=0.6×0.108×1.2+0.65×3.500=2.353kN取V=2.353kN验算强度。木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:τ=3V=3×2.353×103= 0.706N/mm2 < fv=1.6N/mm22bh2×50×100次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q = 0.3×(24×0.1+1.1×0.1+0.3+2.5)=1.593kN/m次楞最大容许挠度值:1200/250=4.8mm;次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;ν=0.677ql4=0.677×1.593×1200.04=0.54mm < 4.8mm100EI100×10000×4166667满足要求!十六、主楞验算主楞采用:双钢管,截面抵拒矩W=8.99cm3,截面惯性矩I=21.57cm4,弹性模量E=206000N/mm4(一)强度验算当进行主楞强度验算时,施工人员及设备均布荷载取2.5kN/mm2。首先计算次楞作用在主楞上的集中力P。作用在次楞上的均布线荷载设计值为:q11= [1.2×(24×0.1+1.1×0.1+0.3)+1.4×2.5]×0.3=2.062kN/mq12= [1.35×(24×0.1+1.1×0.1+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.3= 1.873kN/m根据以上两者比较应取q1= 2.062kN/m作为设计依据。次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×2.062×1.2=2.722kN。次楞作用集中荷载P=2.722kN,进行最不利荷载布置如下图:计算简图(kN)弯矩图(kN·m)支座力自左至右分别为:R1=4.32kN;R2=12.01kN;R3=12.01kN;R4=4.32kN;最大弯矩 Mmax=1.347kN·m;主楞的抗弯强度设计值f=205N/mm2;σ=Mmax=1.347×106=149.833N/mm2 < 205N/mm2W8.99×103主楞抗弯强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。首先计算次楞作用在主楞上的集中荷载P。作用在次楞上的均布线荷载设计值为:q = 0.3×(24×0.1+1.1×0.1+0.3+2.5)=1.593kN/m次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×1.593×1.2=2.103kN。以此值作为次楞作用在主楞上的集中荷载P,经计算,主梁最大变形值V=2.307mm。主梁的最大容许挠度值:1200/150=8.0mm,最大变形 Vmax =2.307mm < 8.0mm满足要求!(三)悬挑段强度验算主楞悬挑长度0.4m,次楞间距0.3m,弯矩M=2.72×0.4+2.72×0.1=1.36kN·m主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。σ=M=1.36×106=151.28N/mm2 < 205N/mm2W8990 主楞悬挑段强度验算满足要求!(四)悬挑段挠度验算验算挠度时取荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=2.10kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。容许挠度值:400×2/400=2mm;经计算主楞最大挠度Vmax=1.4mm < 2mm。主楞悬挑段挠度验算满足要求!十七、可调托撑承载力验算主楞通过可调托撑传递给立杆的最大荷载设计值为12.01kN,可调托撑受压承载力设计值为40kN。12.01kN< 40kN,可调托撑承载力满足要求!十八、风荷载计算(一)风荷载标准值架体风荷载标准值应按下式计算:=µsµz---基本风压,按菏泽10年一遇风压值采用,=0.25kN/m2。µs---支撑结构风荷载体形系数µs,将支撑架视为桁架,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》表8.3.1第33项和37项的规定计算。支撑架的挡风系数j=1.2×An/(la×h)=1.2×0.158/(1.2×1.5)=0.105式中An --一步一跨范围内的挡风面积,An=(la+h+0.325lah)d=0.158m2la---立杆间距,1.2m,h---步距,1.5m,d---钢管外径,0.048m系数1.2-----节点面积增大系数。系数0.325-----支撑架立面每平米内剪刀撑的平均长度。单排架无遮拦体形系数:µst=1.2j=1.2×0.105=0.13无遮拦多排模板支撑架的体形系数:µs=µst1-ηn=0.131-0.96 2=0.251-η1-0.96η----风荷载地形地貌修正系数。n----支撑架相连立杆排数。支撑架顶部立杆段距地面计算高度H=10m,按地面粗糙度C类 有密集建筑群的城市市区。风压高度变化系数µz=0.65。单榀桁架风荷载标准值=µzµst=0.65×0.13×0.3=0.025kN/m2模板支撑架架体风荷载标准值=µzµs=0.65×0.25×0.3=0.049kN/m2模板支撑架顶部竖向模板体型系数取1.3,风荷载标准值=µzµs=0.65×1.3×0.3=0.254kN/m2(二)风荷载作用在模板支撑架上产生的倾覆力矩标准值MTk计算——风荷载作用在模板支撑架计算单元的架体范围内的均布线荷载标准值;=1.2×0.049=0.059kN/mH——架体搭设高度;——风荷载作用在模板支撑架计算单元的模板范围内产生的水平集中力标准值,作用在架体顶部;=1.2×1×0.254=0.305kNHm——模板支撑架顶部竖向栏杆围挡(模板)的高度MTK=1/2×3.4×3.4×0.059+3.4×0.305=1.378kN·m(三)模板支撑架立杆由风荷载产生的最大附加轴力标准值B——模板支撑架横向宽度。n——模板支撑架计算单元立杆跨数,取横向宽度B/立杆横距lb,n=17;=6×17×1.378=0.02kN(17+1)(17+2)×20(四)模板支撑架立杆由风荷载产生的弯矩设计值由风荷载产生的弯矩标准值按下式计算:=1.2×0.025×1.5×1.5/10=0.007kN·m,由风荷载产生的弯矩设计值=1.4×0.6=1.4×0.6×0.007=0.006kN·m十九、立杆稳定性验算(一)立杆轴力设计值不组合由风荷载产生的附加轴力时,按下式分别计算,并取较大值:由可变荷载控制的组合:1.2×[0.127×3.4+(24×0.1+1.1×0.1+0.3)×1.2×1.2]+1.4×2.5×1.2×1.2=10.41kN;由永久荷载控制的组合:1.35×[0.127×3.4+(24×0.1+1.1×0.1+0.3)×1.2×1.2]+1.4×0.7×2.5×1.2×1.2=9.57kN;立杆轴力设计值N=10.41KN。组合由风荷载产生的附加轴力时,按下式分别计算,并取较大值:由可变荷载控制的组合:1.2×[0.127×3.4+(24×0.1+1.1×0.1+0.3)×1.2×1.2]+1.4×(2.5×1.2×1.2+0.6×0.02)=10.43kN;由永久荷载控制的组合:1.35×[0.127×3.4+(24×0.1+1.1×0.1+0.3)×1.2×1.2]+1.4×(0.7×2.5×1.2×1.2+0.6×0.02)=9.59kN;立杆轴力设计值N=10.43KN。(二)立杆计算长度有剪刀撑框架式支撑结构中的单元框架稳定性验算时,立杆计算长度L0=βHβaμhμ—立杆计算长度系数,按《建筑施工临时支撑结构技术规范》附录表B-3水平杆连续取值。表中主要参数取值如下:有剪刀撑框架式支撑结构的刚度比,其中E--弹性模量,取206000(N/mm2)I—钢管的截面惯性矩,取107800(mm4)h—立杆步距,取1500mmk—节点转动刚度,取35kN·m/radly—立杆的y向间距,取1200mmK=206000×107800+1200=0.561500×35×1066×1500ax—单元框架x向跨距与步距h之比,ax =lx/h=1.2/1.5=0.80nx—单元框架的x向跨数,nx =6x向定义:立杆纵横向间距相同,x向为单元框架立杆跨数大的方向,取板底立杆纵距方向。根据以上参数查表,立杆计算长度系数μ=2.01βa—扫地杆高度与悬臂长度修正系数,按附录表B-5水平杆连续取值,βa=1.00其中a1—扫地杆高度与步距h之比,a1=0.2/1.5=0.13a2—悬臂长度与步距h之比,a2=0.3/1.5=0.20a—a1与a2中的较大值,a=0.20βH—高度修正系数,架体高度3.4m,βH=1立杆计算长度L0=βHβaμh =1×1.00×2.01×1.5=3.02m(三)立杆稳定性验算有剪刀撑框架式支撑结构,应按下式对单元框架进行立杆稳定性验算:≤fN--立杆轴力设计值,取10.41kN;--轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=Lo/i 查规范附录A取值;λ—计算长细比,λ=Lo/i=3020/15.90=190,查表=0.199;验算长细比时,计算长度取最大步距,λ=1500/15.90=94.3<180,立杆长细比满足要求!L0 —立杆计算长度,取3020mm,i—杆件截面回转半径,取15.90mm;A—杆件截面积,取424mm2;f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2;=10.41×103=123.376N/mm2 < f=205 N/mm20.199×424立杆稳定性满足要求!立杆局部稳定性验算有剪刀撑框架式支撑结构,组合风荷载时,还应按下式进行立杆局部稳定性验算:N--立杆轴力设计值,取10.43kN;--轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=Lo/i 查规范附录A取值;λ—计算长细比,λ=Lo/i=210/1.59=132,查表=0.386L0 —立杆计算长度,进行局部稳定性验算时,L0=(1+2a)h=(1+2×0.200)×1.5=2.10ma—a1与a2中的较大值,a=0.200其中a1—扫地杆高度与步距h之比,a1=0.2/1.5=0.133a2—悬臂长度与步距h之比,a2=0.3/1.5=0.200i—杆件截面回转半径,取1.59cm;A— 杆件截面积,取424mm2;f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2;M—风荷载引起的立杆弯矩设计值,M=0.006kN·mW—杆件截面模量,W=4490mm3N’E—立杆的欧拉临界力,N’E=π2EA=3.142 2×206000×424=49.49kNλ2132 2立杆稳定性验算如下:10.43×103+0.006×1060.386×4244490×(1-1.1×0.386×10.43)49.49=63.728+1.468=65.196N/mm2 < f=205 N/mm2立杆局部稳定性验算满足要求!二十、支撑结构地基承载力验算1、 支承于地基土上时,地基承载力设计值fg按下式计算:fg=kcfakfak——地基承载力特征值,按现行国家标准《建筑地基基础设计规范》GB50007的规定确定,地基土类型为素填土,取fak= 120kN/m2kc——地基承载力调整系数,kc=0.4地基承载力设计值fg=120×0.4=48 kN/m22、计算立杆基础底面积Ag立杆下设置垫板,垫板作用长度1.2m,作用宽度0.2m,立杆基础底面积取垫板作用面积。立杆基础底面积Ag=1.2×0.2=0.24m23、支撑结构传至立杆基础底面的轴力设计值N=10.43kN4、立杆基础底面的平均压力设计值P按下式计算:P=N=10.43=43.46kN/m2 < fg=48kN/m2Ag0.24地基承载力满足要求!。二十一、架体抗倾覆验算支架应按砼浇筑前和砼浇筑时两种工况进行抗倾覆验算,抗倾覆验算应满足下式要求:γ0M0≤MrMr---支架的抗倾覆力矩设计值Mo---支架的倾覆力矩设计值γ0—结构重要性系数,取1架体高度3.4m,宽度20m,取一个立杆纵距1.2m作为架体计算长度。(一)砼浇筑前架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,支架在搭设过程中,倾覆力矩主要由风荷载产生。1、风荷载倾覆力矩计算作用在模板支撑架上的水平风荷载标准值ωk=0.025kN/m2风荷载作用下的倾覆力矩γ0M0=1×1.4×0.025×1.2×3.4×3.4/2=0.24kN·m2、架体抗倾覆力矩计算当钢筋绑扎完毕后,架体、模板与钢筋自重荷载标准值如下(立杆取18排。):0.127×3.4×18+(0.3+1.1×0.1)×1.2×20=17.61kN架体自重作用下产生的抗倾覆力矩,永久荷载的分项系数取0.9Mr=0.9×17.61×20/2=158.49kN·mM0 < Mr,抗倾覆验算满足要求!(二)砼浇筑时架体抗倾覆验算混凝土浇筑时,支架的倾覆力矩主要由泵送混凝土或不均匀堆载等因素产生的附加水平荷载产生,附加水平荷载以水平力的形式呈线荷载作用在支架顶部外边缘上。抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土和模板自重等永久荷载产生。1、附加水平荷载产生的倾覆力矩计算附加水平荷载取竖向永久荷载标准值的2%,(0.127×3.4×18+(0.3+25.10×0.1)×1.2×20) ×2%=75.21×2%=1.504kN附加水平荷载下产生的倾覆力矩γ0M0=1×1.4×1.504×3.4=7.159kN·m2、架体抗倾覆力矩计算架体自重作用下产生的抗倾覆力矩,永久荷载的分项系数取0.9Mr=0.9×75.21×20/2=676.89kN·mM0 < Mr,抗倾覆验算满足要求!审核意见:1、 基本风压采用北京10年一遇风压值采用,ω0=0.3kN/m2。(取菏泽当地数据)2、 缺少模板支撑示意图;缺少可调拖撑、剪刀撑等具体内容;3、 缺少应急救援措施、领导小组及姓名、电话等内容; 4、工程概况中把设计说明去掉,跟模板支撑无关,主要描述楼层层高、板厚、梁的截面尺寸、柱的截面尺寸等内容。5、本工程为一般模板支撑,不存在高支高大模板,故安全等级为二级,重要性系数为1就可以。6、本工程计算书没有体现计算内容是板的计算还是梁的计算书?建议重新用建书软件计算。7、你这应该是模板施工方案,封皮上把 “计算书”去掉,计算书只是附在施工方案后面的附件。8、水平横杆的间距0.5m??是否应该同立杆纵横间距一样的距离??9、方案内容应该包括劳动力组织及施工机械设备、施工进度计划等内容,你的方案里都没包括,增加这部分内容。(施工组织设计里面有,方案可否不要?)审核人:张铨 李海霞2018.5.17
展开阅读全文
  语墨文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:模板规范工程项目施工组织计划方案(已修改~).doc
链接地址:http://www.wenku38.com/p-120282.html

                                            站长QQ:1002732220      手机号:18710392703    


                                                          copyright@ 2008-2020 语墨网站版权所有

                                                             经营许可证编号:蜀ICP备18034126号

网站客服微信
收起
展开