• / 9
  • 下载费用:10 金币  

62财务管理解决方法(答案仅供参考-).doc

关 键 词:
62 财务管理 解决方法 答案 仅供参考
资源描述:
''财务管理2一、单选题1.以利率8%贷款20万元,投资于某个寿命为3年期的项目,则每年年末至少要收回多少现金才是有利的?( C )A 6.16万元 B 6.67万元 C 7.76万元 D以上都不对2.假设某企业新投资需要1000万元,目标资本结构为60%的债务、40%的权益,企业当年的净利润为1200万元。若企业执行剩余股利政策,则当年向股东支付的股利应为 ( C )。A 200万元 B 600万元 C 800万元 D 720万元3.某企业总资产周次数1.2,权益乘数1.5,销售利润率为10%,则该企业的公司净资产收益率为( A )。A 18% B8% C 12. 5% D 5.56%4.若投资人所要求的收益率为10%,在预期市场上所有股票的平均收益率为9%、无风险收益率为4%情况下,该投资人投资股票的贝塔系数应该为( B )。A 0. 67 B 1.2 C 0.25 D 1 5.收益完全正相关的两只股票组合在一起,( C )。A.能分散掉一部分系统性风险 B.能分散掉全部风险C.不能分散掉任何风险 D.能分散掉一部分非系统性风险6.净营运资本等于( D )。A流动资产+流动负债 B流动资产 C流动负债 D流动资产-流动负债7.若应付账款周转天数为40,存货周转天数为25,则现金周转期为数为30,则应收账款周转天( C )。A 35天 B 15天 C 45天 D 95天8.若通货膨胀为4%,某项投资要想获得10%的实际收益率,则要投资的项目的名义收益率应该为( A )。A 14. 0% 8 14. 4% C 10. 0% D6%9.若某笔贷款名义利率为10%,每半年计息一次,则该比贷款年实际利率应为( D )。A 10% 8 5% C 0.25% D10. 25%10.若企业既存在固定生产经营成本也存在固定融资成本,则该企业( C )。A只存在经营风险 B只存在财务风险C既存在经营风险也存在财务风险 D不存在任何风险11.若名义利率为8%,通货膨胀率为3%,则剔除通货膨胀后的实际利率为( A )。A.5% B.4. 85% C 11% D.8%12.若债券票面利率高于市场利率,则该债券的市场价格将( B )面值。A低于 B高于 C等于 D以上都不对13.若预期无风险收益率为3%,股票市场平均报酬率为8%,某普通股的p系数为1.2,则该股票的预期收益率应该为( C )。A. 12. 6% B.11. 6% C.9% D.11%14.债券融资的优点不包括( A )。A.不用偿还 B.能增加公司信誉 C.具有财务杠杆作用 D.筹资风险小15.以当前价格购入债券后一直持有至到期日所获得的收益率为( B )。A票面利率 B到期收益率 C市场利率 D当期收益率16.留存收益的资本成本是一种( B )。A.沉没成本 B.机会成本 C固定成本 D.变动成本17.以下属于非贴现投资决策方法的是( D )。A.净现值 B.内部收益率 C贴现回收期 D.会计收益率18.复合杠杆系数为3,经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为( A )。A.1. 67 B.4.8 C 1.2 D.5.419.用于估计股票价值的股利增长模型中股利增长率不能取值的情况为( A )A.不能取负值 B.不能取正值 C不能等于零 D.不能等于股东所要求的报酬率20.债券筹资的缺点包括( D )。A.资本成本低 B.具有财务杠杆作用 C属于长期筹资 D.财务风险大二、计算题1.某公司正在考虑是否投资一个新项目。估计该项目需要购置新设备,价值5000万元,该设备可以使用5年,5年后无残值,直线法计提折旧;需要租用厂房,每年租金800万元;该项目投产后新产品的年销售量为150万件,单价80元/件,单位变动成本60元/件;公司所得税率为25%。在对该项目风险评估基础上,公司对该项目要求的收益率为10%。按照同类项目以往的经验和公司目前现金流状况,公司对该项目回收期的要求为小于3年。 要求:(l)计算项目的净现值、回收期。年折旧额=5000/5=1000万元NCF(0)=-5000NCF(1-5)=[150*(80-60)-1000-800]*(1-25%)+1000=1900万元净现值NPV=-5000+1900*(P/A,10%,5)=2202.52万元静态投资回收期=累计净现金流量出现正值的年份-1+(上一年度累计现金流量的绝对值/当年净现金流量)=2.63<3(2)结合以上计算结果,分析该项目的可行性。当净现值大于0或者投资回收期小于公司要求的回收期时,项目可行。NPV=2202.52,回收期=2.63<3,项目可行(3)什么是内含报酬率?内含报酬率,又称为内部报酬率、内含收益率,它是指能够使未来现金流入量现值等于未来现金流出量现值的,或者贴现率,或者说是使投资方案净现值为零的贴现率。内含报酬率法是根据方案本身内含报酬率来评价方案优劣的一种方法。内含报酬率大于资金成本率则方案可行,且内含报酬率越高方案越优。2.某公司拟投资两支股票A和B,其贝他系数分别为0.7和1.5,市场上所有股票预期收益率为10%,国库券到期收益率为4%。要求:(l)假设A股票刚刚发过的现金股利为每股1元,预计以后每年增长2%,当前市价为14.82元。问是否投资A股票?为什么?股票A的收益率RA=4%+0.7*(10%-4%)=8.2%股价P=1*(1+2%)/(8.2%-2%)=16.45元>14.82元当前市价低于股票本身内含的价值,所以,应投资A股票(2)假设B股票预计一年后的股利为2元,股利增长率为1%,当前市价为18.26元。问是否投资B股票?为什么?股票B的收益率RB=4%+1.5*(10%-4%)=13%股价P=2*(1+1%)/(13%-1%)=16.83元<18.26元当前市价高于股票本身内含的价值,所以,不能投资B股票(3)利用资本资产定价模型估计股票的预期收益率包括了哪一种风险报酬?为什么?资本资产定价模型估计股票的预期收益率包含了无风险收益率和风险溢价收益率。如果股票投资者需要承受额外的风险,那么他将需要在无风险回报率的基础上多获得相应的溢价。那么,股票市场溢价就等于市场期望回报率减去无风险回报率。证券风险溢价就是股票市场溢价和一个β系数的乘积。3.假设郭某现年35岁,65岁退休,退休后的生活来源主要是养老金。养老保险合同规定郭某从66岁开始直到有生之年每年获得相同的养老金。按照平均寿命计算,郭某的寿命预期还有45年(这只是保险公司在计算保费时对投保人寿命的预期,并不是投保人的实际寿命)。要求:(l)假设郭某预期保费的收益率为5%,为了得到每年5万元的养老金,郭某现在一次性支付的保费不能超过多少?(假设养老金在每年年底支付)假设郭某在工作期间每年支付等额保费,则等额保费是多少?(假设保费在每年年初支付)若一次性支付保费,则:保费=[5*(P/A,12,5%)/(1+5%]*(P/F,30,5%)若工作期间每年支付等额保费,则:等额保费=5*(P/A,12,5)*(F/A,30,5%)(2)假设郭某预期保费的收益率为8%,为了得到每年5万元的养老金,郭某现在一次性支付的保费又是多少?(假设养老金在每年年底支付)保费=[5*(P/A,12,8%)/(1+8%)]*(P/F,30,8%)(3)假设郭某现在一次性支付30万元的保费,收益率为5%,他退休后每年能得到多少养老金?养老金=30*(F/P,5%,31)*(A/P,5%,12)一、判断题1.A项目净现值大于B项目,但是A的内部收益率不一定大于B。 √2.永续年金现值等于年金除以贴现率。√3.在企业信用条件中,设计现金折扣的目的之一是为了扩大销售。√4.若债券票面利率低于市场利率,则该债券应该折价发行,折价部分是筹资方对于投资方的补偿。√5.存货周转期和应付账款周转期之和减去应收账款周转期等于现金周转期。×6.资本资产定价模型估计的预期收益率包含了无风险报酬和所有风险报酬,即包括了系统性风险报酬和非系统性风险报酬。×7.折旧具有抵税作用,其抵税所带来的现金流量等折1日水所得税税率。×8.经营风险比较大企业应该采用比较高的财务杠杆。×9-永久性流动资产是指企业在经营业务处于低谷也仍然需要保留的、用于满足企业长期稳定需要的流动资产,其资金的占用是长期的。×10.股票股利虽然增加流通在外股票的数量,但并不会增加股东财富。√二、单选题1.你希望3年后有50万元用于交房子的首付,若年收益率为6%,则你现在应该投资多少钱?AA 41. 98万元 B 59. 55万元 c 15. 70万元 D42.71万元2.某公司销售利润率为10%,总资产周次数为1.5,权益乘数为2,该公司净资产收益率BA 7. 5% B 30% C 13. 33% D 13. 5%3.下列融资方式中属于权益融资的方式是(B)A.银行借款 B.发行股票 D融资租赁4.把收益完全正相关的股票组合在一起,( C)。A.能分散掉一部分系统性风险 B.能分散掉全部风险C.不能分散掉任何风险 D.能分散掉一部分非系统性风险5.若存货周转天数40,应收账款周转天数50,应付账款周转天数120,则现金周转期将(B)A大于零 B小于零 C等于零 D以上都不对6.假设某企业新投资需要1000万元,目标资本结构为60%的债务、40%的权益,企业当年的净利润为800万元。若企业执行剩余股利政策,则当年向股东支付的股利应;DA480万元 B 320万元 C 200万元 D 400万元7.若在通货膨胀率下投资想获得12%的收益率,则应该投资名望到率为多少的项目?(A)A.17. 6% B.17% C 12% D.7%8.若预期无风险收益率为4%,预期股票市场平均报酬率为10%,某普通股的D系数为0.8则该股票的预期收益率应该为(D)A. 12% B.13. 2% C.14% D.8.8%9.下列投资决策指标中属于非贴现的指标(C)A净现值 B内部收益率 C获利指数 D回收期10.当前价格买入债券一直持有到期所获得收益率称为(C )A内部收益率 B会计收益率 C 到期收益率 D净资产收益率三、计算题1.某个投资项目预计寿命5年,项目会使A产品销售量增加100万件,单位售价为80元/件,单位变动成本为60元/件;该项目需要购置新设备,价值4000万元,使用寿命5年,5年以后没有残值,直线法计提折1日;该项目还需要租用厂房,租金为每年600万元;公司的所得税率为25%。为该项目融资的资本成本率为10%。要求:(1)计算该项目各年的预期净利润与营业现金流量。年折旧额=4000/5=800万元每年净利润=[100*(80-60)-600-800]*(1-25%)=450万元NCF(0)=-4000NCF(1-5)=[100*(80-60)-600-800]*(1-25%)+800=1250万元 (2)计算该项目的净现值并分析项目的可行性。净现值NPV=-4000+1250*(P/A,10%,5)=738.5万元(3)简述回收期的优缺点。(1)优点:①计算简便,容易为决策人所正确理解;②可以大体上衡量项目的流动性和风险。  (2)缺点:①静态回收期没有考虑时间价值;②静态和动态回收期均没有考虑回收期以后的现金流量,没有衡量项目的盈利性;③促使公司优先考虑急功近利的项目,可能导致公司放弃有战略意义的长期项目。2.红方公司2016年资本总额为2000万元,其中债务800万元,权益1200万元,债务利息率为8%。该公司年销售额为1500万元,固定成本为300万元,变动成本率为60%。要求:(1)计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。变动成本=变动成本率*销售收入=60%*1500=900万元经营杠杆系数=(销售收入-变动成本)/(销售收入-变动成本-固定成本) =(1500-900)/(1500-900-300)=2息税前利润EBIT=1500-300-900=300万元利息=800*8%=64万元财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=300/(300-64)=1.27总杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杆系数=2*1.27=2.54(2)如果红方公司2017年度的销售额增长了20%,其他不变,估计该公司2017年度的EBIT和EPS各增长了多少?销售额=1500*(1+20%)=1800万元变动成本=变动成本率*销售收入=60%*1800=1080万元息税前利润EBIT=1800-300-1080=420万元ΔEBIT=420-300=120万元3.云台公司股票的B系数为1.2,市场上所有股票的平均风险溢价为5%,国库券利率为4%,目前该公司股票价格为40元,流通在外的普通股股数为200万股。该公司还有流通在外的债券50万张,每张面值为100元,发行价格为120元,发行费用率为2%,票面利率为8%。该公司所得税税率为25%。要求:(1)计算该公司的普通股资本成本。利用资本资产定价模型可得普通股资本成本为:Re=4%+1.2*5%=10%(2)利用简化公式计算该公司的债券资本成本。Rb=100*8%*(1-25%)120*(1-2%) =5%(3)计算该公司的加权平均资本成本股票市值=40*200=8000万元债券市值=50*120=6000万元加权平均资本成本=80008000+6000*10%+60008000+6000*5%=7.9%(4)并简述在使用加权平均资本成本时应注意的问题。1)折现率应当反映现金流量的风险2)注意税率和发行费用对债券资本成本的影响3)最优资本结构的调整与债券和股票所占比重相关一、判断题1.若A项目的内部收益率大于B项目,则A的净现值也一定大于B。 ( × )2.若债券票面利率高于市场利率,则该债券应该折价发行。 ( √ )3.资本资产定价模型估计的预期收益率包含了所有风险报酬。 (×)4.发放股票股利会增加流通在外股票的数量,因此也能够增加股东财富。 ( × )5.永续年金现值等于年金除以贴现率。 ( √ )6.债券资本成本与债券利息率在含义上和数量上都是不同的。 ( × )7.若A股票收益率的标准差小于B股票的,则A的风险一定小B。 ( × )8.债券价值随着市场利率的上升而增加,随着市场利率的下降而减少。 ( × )9.在贴现率相同情况下,先付年金价值一定大于后付年金价值。 (× )10.中国上市公司常见的股利支付形式是现金股利和股票股利。 ( √ )二、单选题1.把收益不完全正相关的股票组合在一起,( C )。A.能分散掉一部分系统性风险 B.能分散掉全部风险C.不能分散掉任何风险 D.能分散掉一部分非系统性风险2.若通货膨胀率为3%,名义利率为6%,则剔除通货膨胀后的实际利率为( A )。A.3% B.2. 91% C g% D.6%3.若预期无风险收益率为5%,预期股票市场平均报酬率为12%,某普通股的β系数为1.2,则该股票的预期收益率应该为( C )。A. 19.4% B.15. 2% C.13. 4% D.18%4.财务管理的目标是( A )。A利润最大化 B费用最小化 C收入最大化 D公司价值最大化5.净营运资本等于( C )。A流动资产术流动负债 B流动资产/流动负债C流动资产一流动负债 D流动资产+流动负债6.下列筹资方式中,哪一种方式属于债权融资(B )。A.普通股 B.长期债券 C优先股 D.利润留存7.下列那一种属于非系统性风险因素。( C )A通货膨胀 B利率变化 C公司原材料短缺8.下列哪一种投资决策指标属于非贴现指标。( C )A.回收期 B.净现值 C内部收益率9.若债券票面利率等于市场利率,则该债券应该( A )。A.平价发行 B.溢价发行 C.折价发行D汇率变化I).获利指数D.以上都不对10.股利支付的形式不包括( D )。A现金股利 B股票股利 C财产股利 D权益股利三、计算题1.某公司2015年12月‘31日发行了A债券,期限为5年,面值100元,票面利率5%,每年付息一次,到期还本。要求:(1)若市场上同类风险债券的到期收益率为4%,则该债券当时的发行价格应该不高于多少?P=100*(P/F,5,4%)+100*5%*0.5*(P/A,10,2%)=104.6465元 (2) 2016年12月31日A债券的市场价格为99. 69元,同类风险债券的到期收益率为60/;,,请问是否可以考虑出售A债券?P=100*(P/F,5,6%)100*5%*0.5*(P/A,10,3%)=96.0555元因为债券本身的价值96.0555元低于市场价99. 69元,所以可以考虑出售A债券2.某公司正在考虑一个新项目。该项目每年可以使公司营业收入增加2000万元,每年的原材料、工资费用等付现成本增加500万元。新项目需要购置一台设备,价格为4000万元,净残值为400万元,使用寿命4年,直线法折旧。公司所得税率为25%,所要求的收益率为l0%,所要求的回收期为2.5年。要求:(1)计算该项目各年净利润、各年营业现金净流量、净现值和回收期。每年的折旧额=(4000-400)/4=900万元NCF(0)= -4000万元第一、二、三年: 净利润=(2000-500-900)*(1-25%)=450万元 NCF=(2000-500-900)*(1-25%)+900=1350万元第四年: 净利润=(2000-500-900)*(1-25%)=450万元 NCF= (2000-500-900)*(1-25%)+900+400=1750万元净现值= -4000+1350*(P/A,10%,3)+1750*(P/F,10%,4)=553万元静态投资回收期=累计净现金流量出现正值的年份-1+(上一年度累计现金流量的绝对值/当年净现金流量)= 2.96年(2)根据以上结果进行投资决策。根据净现值判断:净现值大于0,可进行投资。根据投资回收期判断:静态投资回收期大于所要求的回收期,不可进行投资。净现值考虑到了资金的时间价值,能够反应各种投资方案的净收益;静态投资回收期忽略了资金的时间价值,不利于对长期项目的判断。综上,按净现值进行判断更为合理,该项目值得投资。3.云台公司股票的β系数为1.2,市场上所有股票的平均风险溢价为5%,国库券利率为4%,目前该公司股票价格为40元,流通在外的普通股股数为200万股。该公司还有流通在外的债券50万张,每张面值为100元,发行价格为120元,发行费用率为2%,票面利率为8%。该公司所得税税率为25%。(重复)要求:(l)计算该公司的普通股资本成本。利用资本资产定价模型可得普通股资本成本为:Re=4%+1.2*5%=10%(2)利用简化公式计算该公司的债券资本成本。Rb=100*8%*(1-25%)120*(1-2%) =5%(3)计算该公司的加权平均资本成本。股票市值=40*200=8000万元债券市值=50*120=6000万元加权平均资本成本=80008000+6000*10%+60008000+6000*5%=7.9%
展开阅读全文
  语墨文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:62财务管理解决方法(答案仅供参考-).doc
链接地址:http://www.wenku38.com/p-140811.html

                                            站长QQ:1002732220      手机号:18710392703    


                                                          copyright@ 2008-2020 语墨网站版权所有

                                                             经营许可证编号:蜀ICP备18034126号

网站客服微信
收起
展开