• / 11
  • 下载费用:15 金币  

2016冀教版五年级数学上册《旅游方案》PPT.ppt

关 键 词:
旅游方案 2016 冀教版五 年级 数学 上册 旅游 方案 PPT
资源描述:
旅游方案,冀教版五年级数学上册,1.经历了解旅游方案,计算费用并讨论方案的过程; 2.能运用数与代数的知识和生活经验,解决旅游中的实际问题; 3.体会数学与生活的密切联系,获得用数学解决问题的经验。,游览的景点:黄山,这次旅游,我们来做活动的策划者和组织者。寻找和解决旅游中的数学问题。这对我们来说,是一次不小的挑战。我们小组的成员先通过集体讨论,把时间安排、住宿方案、经费计算作为研究的主要问题。,“十·一”国庆节快到了,亮亮一家人去黄山玩,真是太棒了!,,,方案一 参加旅行社,黄山五日游 成人每位1200元 小学生每位600元,如果一家人全去,要准备多少钱呢?,请你帮他们算一算,答案:1200×2+600=3000(元)。,方案二 乘火车,自己安排旅游,亮亮超过1.5米,该买成人车票。,,交通费就按平均数65元算吧,费用估计,火车票:单程每张143元 住 宿:标准间180元/日 三人间210元/日 吃 饭:每人每天至少需要100元 交通费:每人每天至少需要50元—80元 门票:230元/人 风景区索道:80元/人,分组合作完成,单位:元,858,840,1500,325,690,240,1、汽车每100千米耗油10升, 每升汽油7.7元,从家至黄山的路程大约是680千米。 2、高速公路收费平均每千米 大约0.4元。 3、吃、住费用与方案二相同,费用估计,方案三 自己开车去,费用在旅游中比较重要。我们求出了三种方案的费用。计算这么多的数字还是第一次,你们真棒!,汽车需要的油费:单程用油量:680÷100×10=68(升); 往返用油量: 68×2=136(升); 费用: 136×7.7=1047.2(元)。 往返的高速公路费:680×0.4×2=544(元) 总费用:1047.2+544+1500+840+690+240=4861.2(元),方案三 费用,讨论方案 学生讨论:1、哪个方案最省钱,哪个方案最费钱?2、对上面三个方案的优势和劣势作出评价。,方案一:3000(元)。,方案二:4453 (元),方案三:4861.2(元),同学们,今天我们运用所学的数学知识和方法共同解决了旅游中的一些问题,其实,生活中处处有数学,数学与我们的生活紧密相连,让我们用数学的眼睛去观察周围这个美丽的世界!,休息休息!,
展开阅读全文
  语墨文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:2016冀教版五年级数学上册《旅游方案》PPT.ppt
链接地址:http://www.wenku38.com/p-36240.html

                                            站长QQ:1002732220      手机号:18710392703    


                                                          copyright@ 2008-2020 语墨网站版权所有

                                                             经营许可证编号:蜀ICP备18034126号

网站客服微信
收起
展开