• / 10
  • 下载费用:10 金币  

宏观经济学第十二章习题.doc

关 键 词:
宏观经济学 第十二 习题
资源描述:
.习题十二1. 简释下列概念:国内生产总值答:是指一个经济社会(即一国或一地区)在某一给定时期内运用生产要素所生产的全部最终产品和劳务的市场价值。国内生产净值答:指国内生产总值扣除了生产过程中的资本消耗即折旧以后的价值。名义国内生产总值答:是用生产物品和劳务的那个时期的价格计算的全部最终产品和劳务的市场价值。实际国内生产总值答:是用以前某一年作为基期的价格计算出来的全部最终产品和劳务的市场价值。国内生产总值折算指数答:指名义国内生产总值与实际国内生产总值的比率。国民生产总值答:是一国所拥有的生产要素在一定时期内所生产的最终产品价值,是一个国民概念。最终产品答:是指在计算期间生产的但不重复出售而是最终的使用的产品。中间产品答:是指用于再出售,而供生产别种物品用的产品。总投资答:是一定时期的全部投资,即建设的全部厂房设备和住宅等,包括净投资与重置投资。净投资答:是总投资中扣除了资本消耗或者说重置投资部分的投资。重置投资答:是用来重置资本设备或用于补偿资本消耗的投资。存货投资答:指企业持有的存货价值的增加或减少。政府购买和政府转移支付答:政府购买是指政府在商品和劳务上的支出,它包括政府在教育、卫生、防务、警察和公共投资方面的支出及其他经常性支出。而政府转移支付是指政府在社会福利保险、贫困救济和补助等方面的支出,是一种不以取得本年生产出来的商品和劳务作为补偿的支出。净出口答:是指出口额减去进口额后的余值。间接税答:是对商品和劳务征税,其特点是纳税人并不是负税人,税收负担转嫁的方式包括向前转嫁和向后转嫁。国民生产净值答:是国民生产总值扣除生产过程中的资本消耗即折旧以后的价值。国民收入答:指狭义的国民收入,是一国生产要素在一定时期内提供服务所获得的报酬的总和,即工资、利息、租金和利润的总和。个人收入答:指个人实际得到的收入,从国民收入中减去公司未分配利润、公司所得税和社会保险税,加上政府给个人的转移支付,大体就得到个人收入。个人可支配收入答:指缴纳了个人所得税以后留下的可为个人所支配的收入。储蓄—投资恒等式答:国民收入核算中的一个恒等式,指经济社会实际发生的投资始终等于储蓄,而不管经济是否处于充分就业,是否处于通货膨胀,是否处于均衡状态。2. 下列项目是否计入GDP?为什么?(1)政府转移支付;(2)购买一辆用过的卡车;(3)购买普通股票;(4)购买一块地产。答:上述项目都不计入GDP,理由如下:(1)政府转移支付只是简单地通过税收(包括社会保障税)和社会保险及社会救济等把收入从一个人或一个组织转移到另一个人或另一个组织手中,并没有相应的货物或劳务的交换发生;(2)一辆用过的卡车在这辆卡车生产出来的当期已经被计入GDP了,因此购买用过的卡车不再计入GDP;(3)人们购买普通股票只是一种证券交易活动,一种产权转移活动,不属经济学意义上的投资活动,经济学上讲的投资是增加或替换资本资产的支出,即购买新厂房、设备和存货活动,因而购买股票不能被计入GDP,只有经济学意义上的投资支出才能计入GDP;(4)购买地产是一种产权转移活动,既不是投资,也不是消费,不计入GDP。3. 在统计中,社会保险税增加对GDP、NDP、NI、PI和DPI这五个总量中哪个总量有影响?为什么?答:社会保险税实质上是企业和职工为得到社会保障而支付的保险金,它由政府有关部门(一般是社会保险局)按一定比率以税收形式征收。社会保险税是从国民收入中扣除的,因此,社会保险税的增加并不影响GDP、NDP和NI,但影响个人收入PI。社会保险税增加会减少个人收入,从而也从某种意义上会影响个人可支配收入。然而,应当认为,社会保险税的增加并不直接影响可支配收入,因为一旦个人收入决定以后,只有个人所得税的变动才会影响个人可支配收入DPI。4. 举例说明国民生产值和国内生产总值的区别。答:区别在于:国内生产总值GDP指的是一国范围内生产的最终产品的价值,是一个地域概念;而国民生产总值是一国所拥有的生产要素所生产的最终产品的价值,是一个国民概念。例如,美国商人在华投资开厂,其经营利润应计入中国GDP,但不计入中国GNP,因为它是在中国领土上创造的收入,但不是中国拥有要素创造的收入;同时应计入美国GNP,但不计入美国GDP,因为它是美国拥有要素所创造的,但不是在美国领土上创造的。5. 怎样理解产出等于收入以及产出等于支出?答: 产出指GDP的生产,亦即新创造的价值,而不是各经济部门的产品价值总和,例如长期以来我们所讲的社会总产值。假定某纺纱厂1年产出成品(棉纱)值20万元,其中包括消耗棉花价值为15万元(我们用棉花代表棉纱生产过程中耗费的全部中间产品价值),则创造的价值只有5万元,而不是20万元。为什么产出等于收入呢?如果我们暂不考虑折旧和间接税,那么,新创造的这5万元价值就被认为是生产棉纱所投入的生产要素(劳动、土地、资本及企业家管理才能)共同创造的,因而要转化为这些要素的报酬,即工资、地租、利息和利润。其中,利润是产品卖价20万元扣除原材料价格、工资、利息和地租后的余额。假定工资是2万元,利息是1.5万元,地租是5千元,则利润就是1万元。正由于在国民收入核算中把利润看成是产品卖价扣除成本后的余额,因此,总产出总等于总收入。总产出总等于总支出是指就全社会来看,总产出总等于购买最终产品的总支出。例如,假定一件上衣卖500元,就意味着消费者购买时支出500元,而这500元又是许多与之有关的生产经营者(如棉农、棉纱厂、织布厂、制衣厂、售衣商等)创造的价值即产出。上衣是如此,千千万万最终产品也是如此,因而就全社会来看,总产出就等于购买最终产品的总支出。6. 从下列资料中找出:(1)国民收入;(2)国内生产净值;(3)国内生产总值;(4)个人收入;(5)个人可支配收入;(6)个人储蓄。(单位:10亿美元)资本消耗补偿356.4雇员酬金1866.3企业利息支付264.9间 接 税266.3个人租金收入34.1公司利润164.8非公司企业主收入120.8红 利66.4社会保险税253.0个人所得税402.1消费者支付的利息64.4政府支付的利息105.4政府转移支付374.5个人消费支出1991.9答:(1) 国民收入=雇员酬金+企业利息支付+个人租金收入+公司利润+非公司企业主收入=1866.3+264.9+34.1+164.8+120.8=2450.9(10亿美元)(2) 国内生产净值=国民收入+间接税=2450.9+266.3=2717.2(10亿美元)(3) 国内生产总值=国民生产净值+资本消耗补偿=2717.2+356.4=3073.6(10亿美元)(4) 个人收入=国民收入-(消费者支付的利息+社会保险税)+政府支付的利息+政府的转移支付+红利=2450.9-(164.8+253.0) +105.1+374.5+66.4=2579.1(10亿美元)(5) 个人可支配收入=个人收入-个人所得税=2579.1-402.1=2177(10亿美元)(6) 个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出-消费者支付的利息=2177-1991.9-64.4=120.7(10亿美元)7. 假定一国有下列国民收入统计资料见下表所示。(单位:亿美元)国内生产总值4800总 投 资800净 投 资300消 费3000政府购买960政府预算盈余30试计算:(1) 国内生产净值;(2) 净出口;(3) 政府税收减去政府转移支付后的收入;(4) 个人可支配收入;(5) 个人储蓄。答:(1) 国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿,而资本消耗补偿即折旧等于总投资减净投资后的余额,即800-300=500,因此国内生产净值=4800-500=4300(亿美元)(2) 从GDP=C+I+G+NX中可知NX=GDP-C-I-G,因此,净出口NX=4800-3000-800-960=40(亿美元)(3) 用BS代表政府预算盈余,T代表净税收即政府税收减去政府转移支付后的收入,则有BS=T-G,从而有T=BS+G=30+960=990(亿美元)(4) 个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国内生产净值中直接得到个人可支配收入,即YD=NDP-T=4300-990=3310(亿美元)(5) 个人储蓄S=YD-C=3310-3000=310(亿美元)8. 假定某国某年发生了以下活动:(1) 一银矿公司支付7.5万美元工资给矿工,开采了50磅银卖给一银器制造商,售价10万美元;(2) 银器制造商支付5万美元工资给工人造一批项链卖给消费者,售价40万美元。试解答:(1)  用最终产品生产法计算GDP;(2) 每个生产阶段生产了多少价值,用增值法计算GDP;(3) 在生产活动中赚得的工资和利润各自总共为多少,用收入法计算GDP。答:(1) 由题设,知项链为最终产品,故最终产品生产法计算的GDP为40万美元。(2) 开矿阶段生产10万美元,银器制造阶段生产30万美元(40-10),这样增值法计算的GDP,即为两个阶段增值额,为10+30=40(万美元)。(3) 在生产活动中,所获工资共计:7.5+5=12.5(万美元)在生产活动中,所获利润共计:(10-7.5)+(30-5)=27.5(万美元)故用收入法计算的GDP为12.5+27.5=40(万美元)可见,用最终产品法,增值法和收入法计得的GDP是相同的。9. 假定某经济有A、B、C三厂商,A厂商年生产5000,卖给B、C和消费者,其中B买200,C买2000,其余2800卖给消费者。B年产500,直接卖给消费者。C年产6000,其中3000由A购买,其余由消费者买。(1)假定投入在生产都用光,计算价值增加;(2)计算GDP为多少;(3)如果只有C有500折旧,计算国民收入。答:(1) 由题设,厂商A产出为5000,其中向C买了3000,故A的价值增加为5000-3000=2000厂商B产出为500,其中向A买了200,故B的价值增加为500-200=300厂商C产出为6000,其中向A买了2000,故C的价值增加为6000-2000=4000这样,合计价值增加为2000+300+4000=6300(2) 由题设,厂商A卖给消费者最终产品2800,厂商B卖给消费者最终产品500,厂商C卖给消费者最终产品3000,这样,由最终产品生产法可得GDP为2800+500+3000=6300(3) 国民收入为6300-500=5800。10. 假定一经济社会生产三种产品:书本、面包和菜豆,它们在1998年和1999年的产量和价格是:1998年1999年数 量价 格数 量价 格书本(套)10010美元11010美元面包(条)2001美元2001.5美元菜豆(磅)5000.5美元4501美元试求:(1)1998年名义GDP。(2)1999年名义GDP。(3)以1998年为基期,1998年和1999年实际GDP是多少?这两年实际GDP变化多少百分比?(4)以1999年为基期,1998年和1999年实际GDP是多少?这两年实际GDP变化多少百分比?(5)计算1998年和1999年的GDP折算指数。(6)计算这段时期的通胀率。答:(1)1998年名义GDP=10×100+1×200+0.5×500=1450(美元)(2)1999年名义GDP=10×110+1.5×200+1×450=1850(美元)(3)以1998年为基期,1998年实际GDP=1450(美元)1999年实际GDP=10×110+1×200+0.5×450=1525(美元)这两年GDP变化百分比=(1525-1450)÷1450≈5.17%(4)以1999年为基期,1999年实际GDP是1850(美元)1998年实际GDP=10×100+1.5×200+1×500=1800(美元)这两年GDP变化百分比=(1850-1800)÷1800≈2.78%(5)以1998年作为基期,1998年GDP折算指数=1450÷1450=100%1999年GDP折算指数=1850÷1525≈121.31%(6)1998年到1999年的通胀率π=(121.31-100)÷100=21.31%11. 假定国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿美元)。试计算:(1)储蓄;(2)投资;(3)政府支出。答:(1)用S代表储蓄,用YD代表个人可支配收入,则S=YD-C=4100-3800=300(亿美元)(2)用I代表投资,用Sp、Sg、Sr分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,其中Sg=T-G=BS,在这里,T代表政府税收收入,G代表政府支出,BS代表政府预算盈余,在本题中,Sg=BS=-200。而国外部门的储蓄Sr,为外国的出口减去进口,对本国来说,则是进口减去出口,在本题中,Sr=100,因此I=Sp+Sg+Sr=300+(-200)+100=200(亿美元)(3)从GDP=C+I+G+(X-M)中可知,政府支出G=5000-3800-200-(-100)=1100(亿美元)12. 储蓄—投资恒等式为什么并不意味着计划储蓄总等于计划投资?答:在国民收入核算体系中,存在的储蓄—投资恒等式完全是根据储蓄和投资的定义得出的。根据定义,国内生产总值总等于消费加投资,国民总收入则等于消费加储蓄,国内生产总值又总等于国民总收入,这样才有了储蓄恒等于投资的关系。这种恒等关系就是两部门经济的总供给(C+S)和总需求(C+I)的恒等关系。只要遵循储蓄和投资的这些定义,储蓄和投资一定相等,而不管经济是否充分就业或通货膨胀,即是否均衡。但这一恒等式并不意味着人们意愿的或者说事前计划的储蓄总会等于企业想要有的投资。在实际经济生活中,储蓄和投资的主体及动机都不一样,这就会引起计划投资和计划储蓄的不一致,形成总需求和总供给不平衡,引起经济扩张和收缩。分析宏观经济均衡时所讲的投资要等于储蓄,是指只有计划投资等于计划储蓄时,才能形成经济的均衡状态。这和国民收入核算中的实际发生的投资总等于实际发生的储蓄这种恒等关系并不是一回事。
展开阅读全文
  语墨文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:宏观经济学第十二章习题.doc
链接地址:http://www.wenku38.com/p-73346.html

                                            站长QQ:1002732220      手机号:18710392703    


                                                          copyright@ 2008-2020 语墨网站版权所有

                                                             经营许可证编号:蜀ICP备18034126号

网站客服微信
收起
展开